В Черкассах в 1-ой городской гимназии учительница музыки попала в громкий скандал. Она заставляла учеников 4 класса петь советские песни “Катюша”, “Синенький платочек” и “Вставай, страна огромная”, а также показала пропагандистское видео с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом сообщает местное издание “Вичерпно”.

Так, после распространения информации в соцсетях, департамент образования проверил указанные факты, в школе была создана специальная комиссия, опрошены свидетели и пересмотрены видеодоказательства с камер наблюдения.

“Определенные факты действительно были подтверждены. На уроках звучали советские песни, посвященные победе над гитлеровской Германией и были показаны видеофайлы с Владимиром Путиным”, – сообщил директор департамента образования и гуманитарной политики ЧГС Сергей Воронов.

В свою очередь, учительница объяснила этот инцидент досадной случайностью и отметила, что никакой антиукраинской пропаганды не было. YouTube якобы технически загрузил видео с Путиным.

Однако впоследствии она все же признала свою ошибку и, чтобы не подставлять директора в таком резонансном деле, написала заявление на увольнение.

21 октября в группе Facebook “Батьки SOS” появилась история о харьковской ученице 6-го класса Диане. Девочку лишили торта по случаю окончания первой четверти, поскольку ее родители принципиально не сдавали деньги на нужды класса. Скандальный инцидент попал в СМИ, после чего его начали обсуждать далеко за пределами харьковской школы. Чтобы разобраться в том, кто виноват в сложившейся ситуации и как это можно исправить, #Буквы пообщались с психологом Натальей Простун.
Учительницу информатики, представительницу родительского комитета Наталью Толяренко, которая в Харькове не дала школьнице кусок торта, уволили из школы.