Социальная сеть Facebook запретила рекламную кампанию австралийской некоммерческой организацией по борьбе с раком молочной железы.

Об этом сообщает CBS News.

Австралийская сеть по борьбе с раком молочной железы (Breast Cancer Network Australia, BCNA) в среду, 1 мая, пыталась разместить на Facebook рекламу совместной с пекарнями Bakers Delight кампании по продаже булочек, 100 % выручки от которой пойдет на благотворительность. В прошлом году с помощью подобного сотрудничества удалось собрать 1,6 млн долл.

В рекламе использовались женские фото топлес с выпечкой и лозунги “Рак молочной железы бывает разных форм и размеров”, а также “Каждая забавная булочка имеет значение”.

Правила размещения рекламы на Facebook запрещают изображать в объявлениях “чрезмерно видимую кожу или расщепления, даже если они явно не сексуального характера”. В BCNA сообщили, что поначалу в компании одобрили их рекламу, однако затем заявили, что она нарушает правила.

Героини рекламных снимков – женщины, пережившие рак молочной железы. У некоторых заметны шрамы после мастэктомии – хирургической операции по удалению молочной железы. Они добровольно вызвались поделиться своими историями для рекламы, чтобы “повысить осведомленность о важности поддержки и продемонстрировать последствия рака”.

Реклама 1

Реклама 2

Фото: BCNA

Ранее Facebook не дал Женевскому музею искусства и истории опубликовать изображения обнаженных человеческих статуй.
Facebook может начать платить пользователям социальной сети за просмотр рекламы, которая повлекла за собой взаимодействие с контентом, или же покупку на ее платформе.