Австралийские ученые выяснили, что утренняя зарядка улучшает работу мозга и когнитивные функции человека на протяжении всего дня.

Результаты исследования были опубликованы на сайте Института сердца и диабета имени Бейкера.

В нем указано, что выполнение даже несложных физических упражнений дает преимущества в принятии решений в течение всего дня.

В исследовании приняли участие более 65 мужчин и женщин в возрасте от 55 до 80 лет. Они прошли несколько этапов эксперимента, на каждом из которых менялись условия. В первом волонтеры вели сидячий образ жизни, во втором они проводили утром время за ходьбой, в третьем к предыдущему условию добавлялись трехминутные перерывы для ходьбы каждый час в течение всего дня. После этого добровольцы проходили тесты на память, внимание и проверку психомоторных функций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Решение головоломок не предотвращает снижение умственных способностей, – исследование

Как выяснилось, при выполнении утренних упражнений когнитивные способности участников улучшились (по сравнению с тем, когда они не вставали со стула). Кроме того, ученые зафиксировали увеличение количества нейротрофина BDNF в те дни, когда физическая активность преобладала (вещества, стимулирующего и поддерживающего развитие нейронов).

Белок BDNF активен в гиппокампе, коре и переднем мозге (областях, отвечающих за обучение и память). Он также важен для долговременной памяти. По мнению одного из авторов исследования Майкла Уилера, оно наглядно показывает, почему стоит избегать постоянного сидения на месте.

По его словам, данный фактор очень важен для здоровья людей зрелого возраста. Уилер подчеркнул, что для поддержания оптимальной когнитивной функции в течение дня нужно избегать длительного сидения, часто утраивать перерывы и выполнять упражнения средней интенсивности.

“Это исследование показывает, как относительно простые изменения в вашей повседневной жизни могут принести значительную пользу вашему когнитивному здоровью. Это также показывает, что однажды мы сможем выполнять определенные виды упражнений для улучшения когнитивных навыков, таких как память или обучение”, – заявил он.

Ранее ученые из Университета Дьюка в США выяснили, что регулярные физические упражнения в течение шести месяцев вместе с правильным питанием могут остановить старение мозга и даже обратить этот процесс вспять.