Член Конгресса США, который входит в состав юридического комитета нижней палаты, Дэвид Сисилини заявил, что спецпрокурор Роберт Мюллер, который завершил расследования о вмешательстве РФ в выборы США, выступит на слушаниях Конгресса.

Об этом сообщает телеканал Fox News.

Сисилини заявил, что ориентировочная дата выступления Мюллера установлена на 15 мая. Он добавил, что представитель спецпрокурора дал согласие на то, чтобы ответить на вопросы законодателей. 

“Мы считаем, что американский народ имеет право услышать от него напрямую”, – сказал Сисилини.

Также он добавил, что у них нет абсолютной гарантии, что Мюллер придет в Конгресс, но так как Белый дом еще никогда не препятствовал попыткам спецпокурора дать показания конгрессменам, то они надеятся, что это не изменится.

Как сообщает агентство Reuters, Мюллер согласился дать показания в мае, однако конкретную дату еще предстоит выбрать.

24 марта министр юстиции, Генеральный прокурор США Уильям Барр направил в Конгресс США основные заключения расследования Роберта Мюллера. В четырехстраничном документе он написал, что спецпрокурор признал отсутствие сговора между избирательным штабом Дональда Трампа и российской властью.
18 апреля Министерство юстиции США обнародовало доклад специального прокурора Роберта Мюллера об итогах расследования предполагаемого вмешательства Российской Федерации в американские выборы в 2016 году. В докладе более 400 страниц. Половина посвящена расследованию связей с Россией, еще половина – препятствованию правосудию со стороны Трампа.
29 апреля глава Министерства юстиции США Уильям Барр заявил, что не согласен давать показания относительно отчета спецпрокурора Роберта Мюллера перед Палатой представителей на закрытом заседании.