Президент США Дональд Трамп считает неприемлемым допрашивать спецпрокурора Роберта Мюллера перед Конгрессом, поскольку тот передал полный отчет о результатах проведенного расследования относительно возможного вмешательства России в ход президентских выборов 2016 года в США.

Об этом американский президент написал в Twitter.

Трамп подчеркнул, что не видит смысла еще раз допрашивать Мюллера, поскольку в его 400-страничном отчете даны ответы на все возможные вопросы.

“Потратив за два года свыше $35 млн, допросив 500 человек, использовав 18 ненавидящих Трампа демократов и 49 агентов ФБР, выдав в итоге более чем 400-страничный доклад (команды Мюллера), и не найдя какого-либо сговора (с Россией, – ред.), зачем бы демократам в Конгрессе показания Роберта Мюллера?” – говорится в сообщении.

Трамп предполагает, что Россия добивается того, чтобы данные отчета были искажены. В этом аспекте он рассматривает и возможный сговор России с членами Демократической партии США.

“Преступлений не было, кроме совершавшихся другой стороны (и что, удивительным образом не нашло отражения в докладе), и не было препятствования правосудию. Роберту Мюллеру не следует давать показания. Никаких переделок для демократов!” – добавил Трамп.

Ранее член Конгресса США, который входит в состав юридического комитета нижней палаты, Дэвид Сисилини заявил, что спецпрокурор Роберт Мюллер, который завершил расследования о вмешательстве РФ в выборы США, выступит на слушаниях Конгресса. 

24 марта министр юстиции, Генеральный прокурор США Уильям Барр направил в Конгресс США основные заключения расследования Роберта Мюллера. В четырехстраничном документе он написал, что спецпрокурор признал отсутствие сговора между избирательным штабом Дональда Трампа и российской властью.
18 апреля Министерство юстиции США обнародовало доклад специального прокурора Роберта Мюллера об итогах расследования предполагаемого вмешательства Российской Федерации в американские выборы в 2016 году. В докладе более 400 страниц. Половина посвящена расследованию связей с Россией, еще половина – препятствованию правосудию со стороны Трампа.
29 апреля глава Министерства юстиции США Уильям Барр заявил, что не согласен давать показания относительно отчета спецпрокурора Роберта Мюллера перед Палатой представителей на закрытом заседании.