Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян отреагировал на информацию о прекращении продажи билетов на авиарейс сообщением Киев-Ужгород.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Так, сегодня в СМИ появилась информация, что регулярное авиасообщение Киева с Ужгородом будет отменено.

Омелян пояснил, что взлет или посадка в аэропорту Ужгорода возможна только с заходом на территорию Словакии.

“Так случилось, потому что когда авиацию считали транспортом для богатых или вообще неперспективной, в другом торце взлетной полосы местные чиновники построили частные дома. Чудом не застроили всю полосу. Не успели. После вступления Словакии в ЕС и НАТО разрешение на заход в ее воздушное пространство регулируется уже не только двусторонними, но и этими международными структурами. С целью обеспечения регулярного авиасообщения Министерством инфраструктуры была проведена колоссальная работа (настоящие специалисты понимают, о чем я, потому что даже они не верили, что это удастся). “Украэрорух” впервые из всех агентств не членов ЕС был сертифицирован Европейским агентством по безопасности полетов. Как и аэропорт Ужгорода”, – отметил Омелян.

По его словам, было проведено массу переговоров на уровне министерств транспорта, обороны, Госавиаслужбы, премьер-министров и президентов.

Кроме того, в ближайшее время будет подписано конечное соглашение об инструментальном заходе, о чем говорилось в недавно принятой совместной декларации Премьер-министров Украины и Словакии.

Более того, по словам министра, Министерство инфраструктуры и Госавиаслужба Украины в инициативном порядке провели переговоры и убедили авиакомпанию “Мотор-Сич” начать регулярные рейсы.

“Со стороны авиакомпании “Мотор-Сич” абсолютно адекватные требования: коммерческая окупаемость рейсов, реклама этого направления. Поэтому, сейчас руководство области, города и аэропорта, народные депутаты, которые действительно болеют за родной край, приложат все усилия, чтобы выстроить эффективный механизм сотрудничества с “Мотор-Сич”. Более того, найдут решение для удобных авиакомпании и пассажирам рейсов”, – подчеркнул Омелян.

омелян1

омелян2

15 марта аэропорт города Ужгорода (Закарпатская область) после трехлетнего перерыва возобновил работу.
Ранее Президент Петр Порошенко анонсировал, что в марте после длительного перерыва будет восстановлено регулярное авиационное сообщение с Ужгородом.