В Одесский морской порт прибыло гидрографическое судно Королевских ВМС Великобритании “ЕCHO”.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

Так, в Одессе состоялась встреча с участием представителей командования ВМС ВС Украины и Королевских ВМС Великобритании.

В мероприятии приняли участие начальник штаба – первый заместитель командующего Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины вице-адмирал Андрей Тарасов, командир корабля “ЕCHO” капитан 2 ранга Мэтью Уоррен и Военно-Морской атташе при посольстве Великобритании в Украине капитан 3 ранга Дэн Халлет.

В ходе встречи стороны обсудили текущую ситуацию безопасности в Черноморском регионе, направление двустороннего сотрудничества, и тому подобное.

Кроме того, капитан 2 ранга Мэтью Уоррен ознакомил украинскую делегацию с боевыми возможностями своего корабля.

Отмечается, что гидрографический корабль “ЕCHO” за последние полгода второй ра осуществляет дружественный визит в порт Одесса.

Визит корабля Королевских ВМС Великобритании продлится до 9 мая. В рамках визита запланирован ряд совместных мероприятий, которые завершатся проведением тренировок в море типа “PASSEX”.

23 апреля на Киевском судостроительном предприятии ОАО “Завод “Кузня на Рыбальском” состоялся торжественный спуск первого среднего разведывательного корабля, у которого нет аналогов в Украине.