Шевченковский райсуд Киева отказался удовлетворить ходатайство прокурора обязать экс-главу Государственной фискальной службы Романа Насирова сдать загранпаспорта.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook.

“В удовлетворении ходатайства о возложении обязательств на обвиняемых сдать паспорта для выезда за границу коллегия судей отказала”, – говорится в сообщении.

В то же время коллегия судей обязала обвиняемых являться в суд по вызову, сообщать суд об изменении места жительства и работы, воздержаться от общения со свидетелями по вопросам уголовного производства. 

Со 2-го по 6 мая мера пресечения в отношении Насирова не действовала, поскольку суд не смог вовремя ее продлить. 

Следующее судебное заседание по делу Насирова назначено на 10 часов 17 мая 2019 года.

сап

Напомним, Насиров был задержан сотрудниками НАБУ 2 марта 2017 года, но впоследствии выпущен под залог в 100 млн гривен.

Его подозревают в том, что в период с мая 2015 года по март 2016 года он принял ряд необоснованных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами, задействованными в “газовой схеме Онищенко”, что привело к нанесению государству убытков на общую сумму 2,019 млрд грн.

Насирову инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением (ст. 364 УК Украины), а также в служебном подлоге (ст. 366 УК), содеянном при принятии решений о рассрочке налоговых обязательств и долга. Рассрочки предоставлялись ООО “Надра Геоцентр”, ООО “Фирма ХАС”, ООО “Карпатнадраинвест”, которые связаны с нардепом Александром Онищенко.

23 января Шевченковский районный суд Киева отказался возвращать Роману Насирову загранпаспорт для поездки на Всемирный экономический форум в Давос (Швейцария).
В феврале Шевченковский районный суд Киева принял решение о наложении ареста на $ 300 тысяч Романа Насирова, которые он скрыл на счету в Великобритании.