Журналисты The Wall Street Journal (WSJ) собрали портфель случайных акций с помощью дартса и за год заработали 17,3% — больше, чем у профессиональных инвесторов.

Об этом сообщается на сайте издания.

“В финансовом эксперименте не пострадало ни одно животное, но эго некоторых людей было уязвлено”, — шутят журналисты WSJ.

Известно, что профессор экономики Принстонского университета Бертон Малкиэль писал в книге “Блуждая по Уолл-стрит”, что “обезьяна с завязанными глазами, бросающая дротики в финансовые страницы газеты, может собрать портфель, который покажет столь же хорошие результаты, что и портфель с бумагами, тщательно отобранными экспертами”.

Год назад, 23 апреля 2018 г., журналисты финансовой колонки Heard on the Street (“Услышано на [Уолл-]стрит”) газеты The Wall Street Journal  решили проверить на практике популярное утверждение Малкиела и посмотреть, смогут ли они “обыграть сливки инвестиционного сообщества”, которые представляют свои прогнозы на ежегодной конференции в Нью-Йорке.

Развесив на стене страницы газеты с котировками акций, они стали кидать в них дротики от дартса.

im 71827

Доходность по сформированному таким образом портфелю (восемь акций были выбраны для покупки и две – для продажи) сравнили за период по 22 апреля 2019 г. со средней доходностью акций, которые в качестве инвестиционных идей предлагали управляющие фондами на ежегодной конференции в Нью-Йорке.

Доходность портфеля, сформированного в ходе игры, составила 17,3%. Тогда как средняя доходность акций, которые управляющие инвесторы предлагали на конференции в Нью-Йорке, составила на 27 процентных пунктов меньше, то есть -9,7%.

Наибольший доход им принес сервис Paychex, чьи акции выросли на 41%. Наибольший убыток (-12,3%) журналисты получили из-за компании Barrett Business Service.

акции

При этом в подсчетах не учитывались комиссии за управление и успех, которые берут хедж-фонды: стандартные — 2% и 20% соответственно.

1 октября 2018 года акции Tesla резко подорожали на 16 %. Это произошло после того, как основатель компании Илон Маск согласился на соглашение с Комиссией США по ценным бумагам и биржам (SEC).