Сегодня, 7 мая, Франциск приехал с официальным визитом в Северную Македонию. Это первый в истории визит Папы Римского. 

Об этом сообщает портал Vatican News.

Это важный момент для небольшой католической общины в стране. Католики в Северной Македонии составляют менее одного процента населения.

Папа Франциск посетил главу государства Гйорге Иванова и встретился с премьер-министром Зораном Заевым. В президентском дворце состоялась также встреча Папы с представителями власти, дипломатического корпуса.

“Впервые преемник святого апостола Петра совершает визит в Республику Македонию. И я рад, что это происходит в 25-ю годовщину начала дипломатических отношений со Святым престолом”, – подчеркнул Папа.

Папа Франциск осуществляет визит в Северную Македонии в рамках трехдневной поездки в балканские страны.

папа римский_македония

Фото: vaticannews.va

Государственный секретарь МИД Северной Македонии Виктор Димовски заявил, что приезд понтифика проходит в ключевой момент для истории страны, находится на пути к членству в НАТО и ЕС.

Ранее Папа Римский Франциск стал на колени и поцеловал ноги лидерам Южного Судана, призвав их сохранить мир и не возвращаться к сценарию гражданской войны.
Папа Римский Франциск отслужил мессу в католической общине в Объединенных Арабских Эмиратах. Это первый исторический визит Папы Римского на Аравийский полуостров.