Идея команды новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского ввести обязательное е-декларирования для всех граждан Украины не приведет к снижению уровня коррупции в государстве. В то же время такой шаг может привести к выборочному правосудию.

Об этом заявил народный депутат от фракции партии “Блок Петра Порошенко” Вадим Денисенко, которого цитирует пресс-служба БПП.

“Сейчас все обсуждают, действительно ли новая команда Зеленского хочет провести амнистию капитала и ввести обязательное е-декларирование, которое в данный момент распространяется только на чиновников и лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, для абсолютно всех 45 млн граждан Украины. Опыт России, в которой на протяжении последних 20 лет произошло три амнистии капитала, свидетельствует, что это не привело к снижению высокого уровня коррупции, а только к выборочному правосудию”, – отметил нардеп.

В качестве еще одного примера Денисенко привел Аргентину, где после подобных шагов экономического роста не произошло.

“Еще один пример – Аргентина, которая действительно, благодаря обязательному декларированию всех граждан страны, привлекла более $ 100 млрд. Но к экономическим успехам это не привело. Наоборот, Аргентина второй раз за 10 лет оказалась в дефолте. Поэтому, чтобы это не стало очередным пшиком, прежде чем начинать говорить об амнистии капиталов и обязательном е-декларировании для всех украинцев, надо понять: готово ли общество со следующего года начать декларировать абсолютно все свое состояние? Безусловно – нет, не готово”, – подчеркнул Денисенко.

По мнению народного депутата, введение обязательного е-декларирования для граждан может быть только завершающим шагом в реформировании фискальной, налоговой и таможенной сферы.

“Сначала необходимо провести полную фискализацию, чтобы было понятно, как товар попал в страну и как он оказался в продаже; нужно решить вопрос трансфертного ценообразования. Эти два шага позволят увеличить бюджет без каких-либо е-деклараций на 25-30 %. Третий шаг – победить контрабандное лобби и установить сканеры на таможнях. Реально запустить банковскую систему… После того, как все мы будем понимать, как будет развиваться экономика, можно будет говорить и об амнистии капиталов, и об обязательном е-декларировании”, – объяснил Денисенко. “Борьба с коррупцией начинается не с создания новых антикоррупционных органов. Сегодня их уже создано 12 и толку от них немного. На самом деле, борьба с коррупцией начинается с пакта элит о правилах игры. С этого нужно начинать, а не с создания 13-го или 15-го антикоррупционного органа или тотального е-декларирования”, – подытожил нардеп.

В команде новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского рассматривают возможность введения всеобщего декларирования доходов граждан. Об этом рассказал юрист, эксперт команды Зеленского Данил Гетманцев, отвечающий за сферу экономики, финансов и налогообложения.
Ранее в команде Владимира Зеленского заявили, что собираются создать единый орган контроля, чтобы не мешать развитию бизнеса в стране.
22 марта Владимир Зеленский рассказал, что хочет сажать в тюрьму за неуплату налогов. Также он заявлял, что украинские заробитчане должны заплатить 5 % налога от всей суммы, которая была заработана за все эти годы.