Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун подала судебный иск против журналиста Александра Дубинского.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

“Динамика информационных атак по работе Министерства здравоохранения Украины вновь набирает обороты. Едва успеваем опровергать фейки, которые распространяют оппоненты изменений. На прошлой неделе меня обвинили в том, что “под видом реформ” я занимаюсь хищением и отмыванием бюджетных средств. Автор этих материалов Александр Дубинский. Лицо, не способное предоставить доказательства относительно своих же обвинений, но не стесняется ними раскидываться. И делает это почти индустриальными темпами. Поэтому его материалы склонны считать заказными”, – говорится в сообщении.

По словам Супрун, это тот жанр фейков, который не содержит настоящих доказательств или документов, искажает цифры и содержит много необоснованной лжи. Именно откровенной и опасной лжи, а не искажения информации.

“В своих материалах относительно меня и Министерства Александр выдает свои суждения за факты или создает вокруг реальных событий лживый контекст. Свою ложь он подкрепляет или фейковыми документами без деталей и корректной ссылки на нормативные акты, или документами, которые не подкрепляют суть озвученных обвинений. Каждый из материалов – хрестоматийный пример инструментов пропаганды и манипуляций”, – пояснила чиновница.

Она также добавила, что на Дубинского уже минимум четыре раза подавали иски в суд. Все дела касаются опровержения информации, недостоверной информации, предоставления доказательств и защиты деловой репутации.

“Получила много сообщений и комментариев, о необходимости подавать в суд так же. Решила протестировать такой инструмент защиты правды, поскольку как мы видим от опровержения фейков – тенденция их появления не уменьшается. Только что зарегистрировали исковое заявление о защите чести, достоинства, деловой репутации и опровержении недостоверной информации в Соломенском суде. Буду держать в курсе о ходе дела”, – резюмировала Супрун.

супрун

Отметим, что 3 мая на сайте журналиста Александра Дубинского вышла публикация под названием “Воровка с американским паспортом”. В материале рассказывается о том, как “под прикрытием выплат на проведение подготовки и повышения квалификации медперсонала была создана схема на 20 млн гривен, которые разворовал муж Супрун Марко через ОО “Защита патриотов”, которую он возглавляет с июля 2016 года”.

Ранее в Минздраве Украины опровергли фейки о ситуации в медицинской отрасли Украины, озвученные Евгением Комаровским, который является советником по вопросам охраны здоровья кандидата в президенты Владимира Зеленского.