Представители армии и полиции Шри-Ланки обнаружили в центральной части страны тренировочную базу террористов группировки National Thowheed Jamaath (NTJ), которых подозревают в организации и совершении пасхальных терактов.

Об этом сообщает местное издание Ada Derana.

Тренировочную базу террористов нашли и обыскали в понедельник, 6 мая.

“Тренировочную базу National Thowheed Jamaath (NTJ) в Блэкпуле, Нувара Элия, обыскала полиция Нувара Элии и армия Шри-Ланки вчера (6 мая, – ред.)”, – сказано в сообщении.

Найти базу удалось после того, как допросили одного из задержанных организаторов терактов.

Тренировочная база террористов находилась в двухэтажном здании в городе Нувара-Элия. Здесь проходили обучение около 38 террористов. Главой базы был непосредственный организатор терактов Захрани Хашима.

Он курировал последнюю тренировку террористов, которая состоялась 17 апреля.

Хозяина дома и два других жителей помещения задержали.

Шесть почти одновременных взрывов раздались в воскресенье, 21 апреля, утром в трех церквях, где верующие праздновали Пасху, и в трех отелях, которые посещают в основном иностранные туристы. Спустя несколько часов прогремели еще два взрыва.
Ранее сообщалось, что в результате взрывов на острове погибли более 300 человек, в том числе трое из четырех детей датского миллиардера Андерса Хольх Повльсена. Затем стало известно, что количество жертв было не точным и в результате взрывов погибли по меньшей мере 253 человека.
По словам главы управления консульского обеспечения МИД Украины Василия Кирилича, украинских граждан среди погибших нет.
Министр обороны Шри-Ланки заявил, что пасхальные теракты стали местью террористов-исламистов за расстрелы в Новой Зеландии.
Президент островного государства Майтрипала Сирисена пообещал уволить руководителей всех спецслужб страны, поскольку они не смогли предотвратить пасхальные теракты.