Экс-заместитель Насирова Константин Ликарчук утверждает, что действия глав ГФС привели к тому, что Украина потеряла около двух миллиардов гривен недополученных налогов от “Укрнафты”.

В распоряжении Ликарчука оказался протокол совещания по рассмотрению вопроса о погашении налогового долга и задолженности по выплате государству дивидендов “Укрнафтой”, который он опубликовал на своей странице в Facebook.

Как утверждает Ликарчук, из текста документа следует, что долг “Укрнафты” перед государством в размере около 11 миллиардов гривен (около 9 миллиардов налогов и 1,8 миллиардов дивидендов) был рассрочен “Укрнафте” таким образом, что “Укрнафта” не должна теперь выплачивать текущие налоговые обязательства перед бюджетом, а только долг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Флот Коломойского” дороже всех долгов “Укрнафты”, – Лещенко

“То есть Насиров, получается, фактически подарил “Укрнафте” текущие налоговые обязательства… Возможно, они будут взысканы потом, но когда курс доллара уже будет другой, и не понятно, будут ли заплачены за пользование фактическим кредитом, предоставленным руками Насирова государством “Укрнафте”, в которой около половины акций принадлежат частной компании, какие-то проценты”, – отметил он.

Также по словам Ликарчука, он был свидетелем разговора между Яценюком и Насировым, где Яценюк говорил, что не согласует другие условия реструктуризации, кроме как выплата 100 миллионов гривен “Укрнафтой” каждый день.

“Насиров поступил по-своему. И что интересно, Яценюк его за это до сих пор не увольняет за “нарушение присяги”, хотя ущерб от бурной деятельности Роман Михалыча для бюджета Украины, очевидно, колоссальный”, – резюмировал Ликарчук.

Напомним, ранее сообщалось, что ГФС подаст в суд на “Укрнафту” за долги.