Государственная фискальная служба расторгла договор о реструктуризации долга “Укрнафты” и намерена добиваться списания денег компании и продажи залогового имущества через суд.

Об этом в интервью “Экономической правде” сообщил глава ГФС Роман Насиров.

“Компания с 2014 года не платила налоги. В августе мы договорились о выплате налогового долга в рассрочку. В августе компания начала обслуживать эту реструктуризацию: заплатила в августе, но не закрыла полностью сентябрь… Пришел новый CЕО и попросил паузу для принятия решения. У нас нет законодательных оснований для таких пауз. Есть подписанный с компанией договор о реструктуризации. Компания не выполнила его условий – договор был разорван в начале месяца”, – подчеркнул Насиров.

Он также проинформировал, что благодаря соглашению о реструктуризации компания выплатила почти 2 млрд гривен долга и передала в налоговый залог свое имущество, сумма которого составляет свыше 9,5 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В прокуратуре решили расследовать деятельность “Укрнафты

Глава ГФС сообщил, что на прошлой неделе обсуждал данный вопрос новоназначенным главой компании Марком Роллинсом.”Ожидаю, что на этой неделе они оценят свои возможности по денежному потоку и опять обратятся к нам с предложением о погашении своего налогового долга. Он составляет 9,5 млрд грн”, – отметил Насиров.

Он также отметил, что ГФС будет добиваться взыскания долга через суд.

“Мы разорвали соглашение, и мы подаем в суд. Начало судебного процесса ожидается в течение двух месяцев”, – добавил Насиров.

Как известно, в августе ГФС приняла решение реструктуризировать “Укрнафте” 9 млрд гривен задолженности на 5 месяцев под 36% годовых.

Позже появилась информация, что ПАО “Укрнафта” уже выплатила государству часть дивидендов за 2014 год на сумму 200 млн гривен.