Действующий Президент Украины Петр Порошенко на встрече с известным советским диссидентом Натаном Щаранским достойно ответил Евгению Червоненко на реплику о “героизации СС” в нашей стране.

Соответствующее видео обнародовал в Facebook советник Порошенко Олег Медведев.

Так, Червоненко на встрече с Натаном Щаранским выразил обеспокоенность “героизацией СС “Галичина” и украинских полицейских подразделений, действовавших во время Второй мировой войны.

“К сожалению, в последнее время у нас начался процесс героизации воинов СС, СС “Галичина”, вспомагательной полиции, которая расстреливала Бабий Яр…” – заявил Червоненко.

Щаранский, которого Червоненко призвал прокомментировать это, ответил, что, с одной стороны, надо всеми силами противостоять распространению антисемитизма и любых форм дискриминации, а с другой стороны – необходимо с уважением относиться к национальной истории каждого народа.

“Мы должны бороться за полное искоренение антисемитизма в любой форме. И, безусловно, кто давал руку уничтожению евреев – мы ни в коем случае не должны поддерживать их героизацию. При этом мы должны с большим уважением относиться к национальной истории всех народов. Так же, как мы верим, что возвращение к нашим национальным корням очень важно. Очень важно, чтобы и другие народы имели возможность вернуться к своим национальным корням. И при этом мы должны всегда быть на страже, следить, где это возвращение к национальным корням не переходит к оправданию преступлений против еврейского народа и против других народов”, – подчеркнул Щаранский.

После этого слово взял присутствовавший в зале Президент Петр Порошенко. Он, в частности, отметил мудрый ответ Щаранского, а также поблагодарил, что в зале нашлось лишь несколько человек, которые хлопали Червоненко.

“Мы должны выскользнуть из шор советской и российской пропаганды и не распространять фейки, которые будут стравливать историю украинского и еврейского народов. То, что мы сделали за эти пять лет, начиная от Бабьего Яра, для того, чтобы мы чествовали 75-ю годовщину Бабьего Яра, то, что делается сейчас для того, чтобы мы объединили нацию… нельзя идти этим путем. К сожалению, я должен идти, но я бы хотел как Президент, как гражданин, как человек, абсолютно преданный ценностям свободы, хотел поблагодарить мудрость Натана Щаранского в ответе на этот вопрос”, – заявил Порошенко.

Его заявление было встречено аплодисментами.

Медведев1

З юності пригадую, як прізвище Щаранського шиплячими звуками пробивалося крізь рядянські глушилки “ворожих голосів”. Вчора, через понад тридцять років, випала можливість побачити живу легенду. В кінотеатрі “Київ” презентували фільм про відомого “отказніка” і дисидента. Питання Євгена Червоненка в дусі “рашатудей” про нібито “героїзацію СС” в Україні, здавалося б, безнадійно зіпсувало вечір. Мав твердий намір після достойної відповіді Натана Щаранського вставити червінцю і свої три копійки. Та поки дружина смикала мене за рукав, слово взяв Президент Порошенко. На відміну від мене, він не зміг промовчати. І не мав права. Це була гідна репліка мудрого державника – якщо не пошкодуєте трьох хвилин на відео, самі переконаєтеся. Показово, що Червоненку намагалися похлопати чотири руки. Щаранському та Порошенку аплодувала вся зала.

Опубліковано Oleg Medvedev Понеділок, 6 травня 2019 р.

29 сентября прошлого года Президент Украины Петр Порошенко напомнил украинцам о Дне памяти жертв, убитых нацистами в Бабьем Яру. 
29 сентября 2017 года в Киеве почтили память жертв трагедии, произошедшей в Бабьем Яру. Возле памятника “Гражданам и военнопленным, расстрелянным нацистами в Бабьем Яру” состоялась церемония возложения цветов.