Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга снял с российского видеоблогера Руслана Соколовского судимость по статье об экстремизме.

Об этом во вторник, 7 мая, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

“Соколовский освобожден от наказания по ч. 1 ст. 282 УК РФ (9 эпизодов)”, – говорится в сообщении.

По поводу двух других составов об оскорблении чувств верующих и использовании авторучки, предназначенной для негласного получения информации, суд признал Соколовского виновным, назначив наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, однако с учетом нахождения под стражей и домашним арестом, посчитал блогера отбывшим наказание.

Соколовский

Как рассказал изданию “Медиазона” адвокат международной правозащитной группы “Агора” Виталий Черкасов, “Соколовский теперь считается несудимым”.

В мае 2017 года блогера Руслана Соколовского приговорили к трем с половиной годам условно из-за публикации видео, в котором он играет в игру Pokemon Go в Храме-на-Крови в городе Екатеринбурге (Россия).

Блогера признали виновным по трем уголовным статьям: об экстремизме, оскорблении чувств верующих и использовании специальных технических средств для негласного получения информации. Позже его срок уменьшили до двух лет и трех месяцев условно.

В США звезду YouTube и певца Остина Джонса приговорили к 10 годам тюрьмы. Он призывал несовершеннолетних девушек присылать ему откровенные видеоролики как доказательство того, что они его фанаты.
400 фанатов конкурирующих YouTube-блогеров устроили драку в Берлине.