В ходе сегодняшнего заседания Правительства была утверждена Концепция развития международного аэропорта “Борисполь” до 2045 года. В концепции предусмотрено увеличение пассажиропотока до 53,9 миллионов человек в год, при том, что в 2018 году этот показатель составлял 12 миллионов.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

В тексте концепции развития аэропорта указано, что в 2019 году пассажиропоток планируется увеличить на 2,4 миллиона человек. К 2030 году планируется, чтобы эта цифра составляла 27,7 миллионов человек. В 2040 году аэропорт планирует принимать 44,3 пассажиров в год, а в 2045 – 53,9 миллиона человек.

Такие планы обусловлены тем, что руководство аэропорта планирует расширять инфраструктурный объект, а также инвестировать в его строительство и открытие новых направлений. В частности, на этот период запланированы инвестиции в размере около 3,4 миллиардов евро.

Под развитие инфраструктуры аэропорта за счет участков, находящихся в собственности или пользовании физических, или юридических лиц предполагается дополнительно выделить площадь около 600 гектар.

Также в концепции прописана необходимость строительства отдельной дороги для доставки грузов, отельной железной дороги к центральному терминалу и так далее.

Ранее сообщалось, что в международном аэропорту Борисполь решили расконсервировать терминал F с апреля 2019 года.
В 2018 году сообщалось, что концепция развития аэропорта “Борисполь” предусматривает снос терминала “В”, который на сегодняшний день простаивает.