Мемориал жертв Освенцима раскритиковал интернет-магазин за продажу мини-юбок и сумок с изображениями нацистского лагеря смерти, где было убито более 1,1 миллиона человек.

Об этом сообщает портал Business Insider.

Так, в Twitter сотрудники мемориала рассказали о товарах, продаваемых на Redbubble, американской торговой площадке для независимых дизайнеров.

Среди товаров мини-юбка, стоимостью 35 евро, на которой изображено главное нацистскоое караульное помещение в Освенциме; декоративная подушка с изображением железнодорожных путей Освенцима, по которым перевозили евреев на смерть; а за 14 евро можно купить сумку с изображением электрического забора Освенцима с табличкой на немецком “Внимание! Высокое напряжение! Риск смерти!”.

аушвиц_юбка

подушка_аушвиц

сумка_аушвиц

Сотрудники мемориала написали: “Вы действительно думаете, что продажа таких товаров, как подушки, мини-юбки или сумки с изображением Освенцима – места огромной человеческой трагедии, где было убито более 1,1 миллиона человек, – приемлема? Это довольно тревожно и неуважительно”.

На Интернет-площадке отреагировали: “Спасибо за то, что вы обратили на это наше внимание. Природа этого контента неприемлема и не соответствует нашим принципам”.

Представители Интернет-площадки заявили, что немедленно удалят со своего ресурса эту продукцию.

Напомним, что один из самых больших концлагерей, которые были созданы нацистами, находился в польском Освенциме. В лагере Аушвиц-Биркенау в период с 1940 года до его закрытия в 1945 году погибло более 1,1 миллиона человек. В таких местах нацисты истребляли в основном этнические группы: славян, ромов, евреев, интеллигенцию, а также гомосексуалов. С января 1945 года до конца 1949-го использовался как советский концлагерь.

Ранее польский бренд носков Nanushki выставил на продажу носки с изображением Адольфа Гитлера и оказался в центре скандала.