Президент Украины Петр Порошенко встретился с министром иностранных дел Канады Фриланд.

Об этом сообщила пресс-служба Администрации Президента.

“Петр Порошенко поблагодарил Канаду, в частности, на уровне “Большой семерки”, за всестороннюю поддержку, как в вопросе проведения реформ, так и противодействия российской агрессии”, – говорится в сообщении.

Стороны обсудили ухудшение ситуации на Донбассе в контексте очередных провокационных действий Москвы.

Отмечается, что Порошенко призвал Канаду поддержать ужесточение санкций против России в ответ на так называемые паспортные указы.

Президент Украины также отметил важность развертывания миротворческой миссии под эгидой ООН на временно оккупированной части Донбасса, включая неконтролируемую участок государственной границы между Украиной и Россией.

Кроме того, Глава государства поблагодарил Канаду за введение в марте в координации с ЕС и США так называемого азовского пакета санкций.

Отдельное внимание было уделено освобождению 24 моряков и всех украинских заложников, которые незаконно содержатся Россией.

Петр Порошенко отметил важную роль Канады в развитии оборонного потенциала Вооруженных сил Украины. Были обсуждены потенциальные направления углубления безопасности сотрудничества между Киевом и Оттавой, а также поддержка Канадой возможности получения Украиной Плана действий относительно членства в НАТО.

В свою очередь, Фриланд поприветствовала свободный и демократический характер президентских выборов в Украине и отметила личную роль в этом Президента Петра Порошенко.

порошенко

Фото: АП

Ранее новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с министром иностранных дел Канады Хрыстей Фриланд, в ходе которой обсудил борьбу с коррупцией и Минский формат урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе.