Украинские моряки судна “ЯМК-0041” Руслан Кондратюк и Андрей Морозов, которые больше полугода находились в плену РФ, получили статус потерпевших в уголовном производстве.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АР Крым.

После возвращения на материковую часть Украины с моряками провели “соответствующие следственные и процессуальные действия”

Следственный отдел Главного управления Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополе проводит досудебное расследование в уголовном производстве по фактам незаконного лишения свободы членов экипажа рыболовного судна “ЯМК-0041” по предварительному сговору группой лиц, с применением оружия и угрозой применения насилия, а также захват указанного морского судна представителями незаконно созданных органов на временно оккупированной территории полуострова Крым.

233

24

Фото: прокуратура АР Крым

Напомним, что в сентябре 2018 года российские пограничники задержали двух граждан Украины – рыбаков, пришвартовавшихся на моторной лодке у береговой линии о. Сиваш в районе с. Стефановка Джанкойского района. Их обвинили в “незаконном пересечении границы”. Задержанные являются жителями села Стрелковое (Херсонская область).

В Государственной пограничной службе Украины тогда сообщали, что рыбаки попали на территорию оккупированного Россией Крыма из-за проблем с двигателем лодки.

В октябре прошлого года из временно оккупированного Крыма были освобождены семеро украинских моряков.