В Харькове мэр города Геннадий Кернес пообещал снести палатку Євромайдана и переименовать проспект в честь маршала Жукова.

Об этом Кернес сообщил на своей странице в Facebook.

Он отметил, что 8 мая на сайте горсовета Харькова опубликованы петиции с предложением убрать палатку проукраинских активистов с площади Свободы и вернуть одному из проспектов Харькова его историческое название – имени маршала Георгия Жукова. 

“Я думаю, что если эти две петиции наберут необходимое количество голосов – а это 5000 – я сделаю все зависящее от городских властей, чтобы воплотить предложенное в них в жизнь. На эту палатку на площади Свободы смотреть действительно уже невозможно. Грязная, с какими-то фрагментами снарядов, сама уже тоже взрывалась не один раз. Лично я за то, чтобы ее убрать”, – написал он.

Кернес добавил, что вопрос возвращения проспекту генерала [Петра] Григоренко имени маршала Жукова более сложен.

“Оба – достойны увековечивания. Но спросите тех немногих ветеранов: кого они называли маршалом победы? И конечно же, его заслуги в разгроме фашизма переоценить невозможно. Вывод – харьковчане! Я призываю вас поддержать эти петиции”, – подчеркнул городской голова.

Кернес

Ранее Конституционный Суд Украины одобрил переименование Днепропетровской области в Сичеславскую.
7 февраля сообщалось, что Верховная Рада Украины включила в повестку дня и направит в Конституционный суд инициативу о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую.
20 ноября прошлого года Верховная Рада Украины отказалась поддержать проект постановления о включении в повестку дня и направлении в Конституционный суд инициативы о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую.
21 ноября Президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной Раде переименовать Днепропетровскую область в Днепровскую.