89-летний англичанин Роберт Филлипс вернул в Стоунхендж фрагмент камня, который забрал, участвуя в археологических раскопках 60 лет назад. В последнее время мужчина хранил его как своего рода реликвию.

Об этом сообщает Daily Мail.

В сообщении сказано, что в 1958 году на территории, где расположен Стоунхендж, проводились археологические раскопки, в которых участвовал Филлипс. Тогда ученые пытались поднять камни, которые входили в состав кромлеха – двух вертикальных и одного горизонтального.

Но во время подъема камней возникли сложности. В вертикальных конструкциях ученые нашли трещины, потому решили укрепить их с помощью специальных металлических стержней. Чтобы стержни не были видны, их замаскировали небольшими фрагментами, подобными к материалу, из которого созданы сами камни.

Археологи использовали песчаник, который нашли при раскопках, и сделали из него своего рода “затычки”.

При сверлении рабочие извлекли три метровых стержня из камней, один из которых взял себе Филлипс, работавший тогда на компанию Van Moppes. Компания занималась огранкой алмазов и помогала укреплять гигантские камни сооружения.

Позже ученые заметили, что одного фрагмента нет на месте, но где он – не знал никто.

И вот, спустя 60 лет, Филлипс признался, что забрал фрагмент себе.

Как оказалось, в течение 60 лет Филлипс, ныне проживающий в американском штате Флорида, хранил у себя кусочек Стоунхенджа.

Сначала этот фрагмент просто лежал в пластиковой трубке в его офисе в Англии, а затем Филлипс повесил фрагмент у себя на стене, в память о проделанной работе.

камень

камень11

камень111

камень1111

Фото: English Heritage

На данный момент известно, что британская государственная комиссия по историческим зданиям и памятникам English Heritage, управляющая Стоунхенджем, надеется, что этот образец может помочь установить происхождение камней загадочного сооружения.

Также сообщается, что археологи собираются проанализировать химический состав стержня.

камень2

камень3

Фото: ВВС

Как оказалось, Филлипс вернул фрагмент в мае 2018 года, но рассказали об этом только сейчас. По словам представителей English Heritage, они пытались установить подлинность и значение возвращенного фрагмента.

Где находится еще два фрагмента из камней Стоунхенджа – до сих пор загадка. 

В декабре археологи из университетского колледжа Лондона выяснили, что внесённое в список Всемирного наследия каменное мегалитическое сооружение в графстве Уилтшир – Стоунхендж возможно был построен с использованием коров.
Ранее группа британских ученых из Музея Уэльса и Лейстерского университета объяснили происхождение камней мегалитического сооружения Стоунхендж.
Австралийский аналог знаменитого Стоунхэнджа оказался старше него более чем в два раза – ему около 10 тыс. лет.