Комитет Сената США по разведке пригласил Дональда Трампа-младшего прийти для дачи показаний, как свидетеля в деле о возможном вмешательстве России в ход президентских выборов 2016 года, после публикации отчета спецпрокурора Роберта Мюллера.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Источники, близкие к Трампу-младшему, утверждают, что он будет ссылаться на свои права согласно Пятой поправке. Но другие представители сына президента утверждают, что он и вовсе не придет для дачи показаний на заседание комитета.

Это первая повестка комитета по разведке Сената, направленная окружению президента Трампа после публикации отчета Мюллера.

В окружении Трампа-младшего предполагали, что его вызовут на допрос несколькими неделями ранее появления доклада в свободном доступе.

“Мы не обсуждаем детали взаимодействия свидетелей с комитетом. На протяжении всего расследования комитет оставляет за собой право отозвать свидетелей для получения дополнительных показаний по мере необходимости, так как каждый свидетель и адвокаты свидетелей были проинформированы”, – рассказали в комитете.

Адвокат Трампа-младшего рассказал, что когда его клиент давал показания в 2017 году в рамках расследования Мюллера, то был оговорен сценарий, согласно которому сыну действующего президента США предстоит дать показания только один раз, то есть не шла речь о повторных показаниях в комитете.

Но в комитете призывают Трампа-младшего сотрудничать со следствием: предоставлять необходимые документы, давать письменные и устные ответы на вопросы и так далее.

От Трампа-младшего также могут потребовать ответы о московском проекте Trump Tower, над которым работал бывший адвокат президента Майкл Коэн в 2015 и 2016 годах. Трамп-младший был единственным из детей Трампа, который давал показания перед Конгрессом об этом проекте. В докладе Мюллера говорится, что Коэн заявлял, что он неоднократно обсуждал этот проект с Трампом-младшим.

24 марта министр юстиции, Генеральный прокурор США Уильям Барр направил в Конгресс США основные заключения расследования Роберта Мюллера. В четырехстраничном документе он написал, что спецпрокурор признал отсутствие сговора между избирательным штабом Дональда Трампа и российской властью.
18 апреля Министерство юстиции США обнародовало доклад специального прокурора Роберта Мюллера об итогах расследования предполагаемого вмешательства Российской Федерации в американские выборы в 2016 году. В докладе более 400 страниц. Половина посвящена расследованию связей с Россией, еще половина – препятствованию правосудию со стороны Трампа.
29 апреля глава Министерства юстиции США Уильям Барр заявил, что не согласен давать показания относительно отчета спецпрокурора Роберта Мюллера перед Палатой представителей на закрытом заседании.