В Кривом Роге задержали пенсионера с георгиевской лентой.

Об этом сообщила пресс-служба ГУ Национальной полиции Украины в Днепропетровской области.

“9 мая утром на 64-летнего жителя г. Кривой Рог полицейскими составлен административный протокол по ст. 173-3 КУоАП (изготовление и пропаганда георгиевской (гвардейской) ленты)”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что публичное ношение георгиевской ленты влечет за собой наложение штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией георгиевской (гвардейской) ленты.

Ранее Министерство внутренних дел напомнило о запрете использования любой коммунистически-нацистской символики во время мероприятий 9 мая.

В МВД призывали участников мероприятий не нарушать закон.

Ранее украинские пограничники задержали в пунктах пропуска на госгранице четырех иностранных граждан, которые хотели въехать на территорию нашей страны, прихватив с собой запрещенную символику.
16 ноября 2018 года сотрудники пограничного контроля в пункте пропуска “Жуляны” не пустили в Украинугражданина РФ, который вез с собой чемодан с георгиевской лентой.
3 мая 2018 года в аэропорту “Борисполь” сотрудники Госпогранслужбы не пустили в Украину двух граждан России, которые прикрепили к своему багажу георгиевские ленты.