Президент России Владимир Путин, поздравляя граждан страны-агрессора с советским приздником, Днем победы, назвал Киев “древней русской столицей”, а также упомянул такие украинские города, как Одесса и Севастополь.

Об этом сообщает российское информагентство “ТАСС”.

Путин заявил, что священный долг российских граждан – “защитить подлинных героев Великой Отечественной войны”. Глава страны-агрессора обвинил “ряд стран” в том, что они “бесстыдно врут своим детям” о войне, а также – “предают своих предков”.

“Сегодня мы видим, как в ряде государств осознанно искажают события войны, как возводят в кумиры тех, кто, забыв про честь и человеческое достоинство, прислуживал нацистам, бесстыдно врут своим детям, предают своих предков”, – заявил Путин.

Глава РФ напомнил об обороне “древних русских столиц”, которыми он назвал столицу независимой Украины город Киев, а также российский город Новгород.

Помимо этого, Путин вспомнил о защитниках южного украинского города Одессы и временно оккупированного страной-агрессором Севастополя.

Вчера президент РФ Владимир Путин поздравил украинцев с Днем победы. Политик назвал его общим праздником для России и Украины.
Согласно указу Президента Петра Порошенко от 2015 года, 8 мая, в годовщину капитуляции нацистской Германии в 1945 году, в Украине отмечается День памяти и примирения. Этот день посвящен памяти жертв Второй мировой войны.