Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что акция “Бессмертный полк” создана Кремлем как акция пропаганды, в том числе и антиукраинской.

Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.

“Акция “Бессмертный полк” создана Кремлем не как акция памяти, а как акция пропаганды. В том числе, антиукраинской. Поэтому ежегодно пророссийские силы бесцеремонно пытаются использовать память людей в политических целях. Хотя Путин (президент РФ Владимир Путин, – ред.) уже давно заявил, что они и без Украины бы победили”, – подчеркнул Кириленко.

кириленко

Отметим, что сегодня в центре Киева одновременно проходят две акции: “Никто не забыт, ничто не забыто” (которая раньше называлась “Бессмертный полк”), а также “Бессмертный Грут”, организованная представителями “Демократической сокиры”.

Колонна участников акции “Никто не забыт, ничто не забыто” начала движение от станции метро “Арсенальная”. Она направилась к мемориалу Вечной славы.

Присутствующий на акции оркестр играет мелодию “День Победы”. Люди пришли с фотографиями родственников и солдат, которые погибли во время Второй мировой войны. Они также взяли с собой цветы.

К участникам акции присоединились народные депутаты Вадим Новинский, Евгений Мураев, Юрий Бойко и Нестор Шуфрич.

В четверг, 9 мая, Украина отмечает День победы над нацизмом во Второй мировой войне.
Действующий Президент Украины Петр Порошенко обратился сегодня к украинцам по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.