Президент Украины Петр Порошенко присвоил Киевскому академическому Молодому театру статус национального.

Об этом говорится в указе № 199/219, опубликованном на сайте Главы государства.

“Предоставить театрально-зрелищному учреждению культуры “Киевский академический Молодой театр” статус национального и в дальнейшем именовать его – театрально-зрелищное заведение культуры “Киевский национальный академический Молодой театр”, – гласит указ.

Отмечается, что статус национального присвоен “с целью поддержки и развития украинского театрального искусства и учитывая весомый вклад театрально-зрелищного учреждения культуры “Киевский академический Молодой театр” в дело национального культурного возрождения”.

Театр

Фото: molodyytheatre.com

Театр

Ранее Кабинет Министров Украины одобрил проекты указов Президента Украины “О предоставлении Львовской областной филармонии статуса национального заведения” и “О предоставлении Луганскому областному академическому украинскому музыкально-драматическому театру статуса национального”.

Театр на Подоле попал на сайт авторитетного архитектурного онлайн-издания Arch Daily.
Компания Google запустила онлайн-тур, который позволит пользователям побывать на подмостках лучших театров мира.
Британский телеканал BBC Culture отобрал 8 необычных театров, пребывание в которых само по себе уже событие.

СПРАВКА. Киевский академический Молодой театр – это театральный коллектив, работающий в Киеве с момента основания в 1979 году. С 1985 по сегодняшний день театр занимает особняк на улице Прорезная, дом 17. В 2014 году театр стал членом Европейской театральной конвенции, принимает участие в международных проектах, налаживает коммуникации с европейскими театрами и режиссерами. Среди основных направлений деятельности театра – “работа с молодыми режиссерами и современной драматургией, поиск новых форм, международная деятельность и копродукции”.