В Казахстане сегодня, 9 мая, заблокировали Facebook, Instagram, YouTube, Telegram и некоторые новостные сайты.

Об этом сообщает российское информационное агентство “Интерфакс”, ссылаясь на технический мониторинг, проведенный международной неправительственной организацией NetBlocks.

“Twitter и сервис обмена сообщениями WhatsApp остаются общедоступными, а Telegram включает меры противодействия цензуре, которые позволяют мобильным и настольным версиям приложения оставаться подключенными”, – отмечается в сводке, подготовленной NetBlocks.

Кроме того, с утра четверга на территории Казахстана недоступны сайты ряда СМИ – rus.azattyq.org, exclusive.kz, vlast.kz, holanews.kz. Сообщается также о блокировке сайтов ряда региональных изданий, в числе которых “Ак жайык” и “Уральская неделя”.

Отмечается, что в последние месяцы в Казахстане периодически блокировался доступ в социальные сети, поскольку власти пытались ограничить доступ к прямому эфиру изгнанного диссидента Мухтара Аблязова, призывавшего к публичным демонстрациям.

Накануне генпрокуратура Казахстана призвала граждан не выходить на несанкционированные митинги и предупредила о возможном привлечении к ответственности. Активисты все же вышли на улицы в четверг, ряд граждан были задержаны в Алма-Ате и Нур-Султане.

19 марта первый и единственный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил, что отказывается от полномочий главы государства.
Касым-Жомарт Токаев принес присягу и вступил в должность президента Казахстана.
9 апреля временный президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о решении провести внеочередные выборы президента Казахстана.