Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович выступает за перенесение государственного выходного дня с 9 мая на 8 мая – День памяти и примирения.

Об этом он заявил в интервью “Громадскому”.

“9 мая остается в украинском календаре как День победы над нацизмом. В этот день мы вспоминаем и как Красная армия боролась с нацизмом, мы вспоминаем и Украинскую повстанческую армию, которая боролась с нацизмом. Мы вспоминаем украинцев, воевавших с нацизмом в британской, американской, французской, всех других армиях. Но я убежден, что выходным должно быть 8 мая. Для того, чтобы подчеркнуть, что Украина меняет свой формат. Украина приближается к европейским форматам, а не советским. Советские форматы – это то, что создает опасность для Украины в современной ситуации. Мы прекрасно это понимаем, прекрасно видим, как Россия использует это в качестве оружия против Украины”, – подчеркнул Вятрович.

Он добавил, что 9 мая было ключевым праздником в Советском Союзе, а теперь Россия использует его “как инструмент влияния”. “С 2005 года для России, Кремля советский формат празднования окончания Второй мировой войны в Европе стал инструментом влияния на постсоветские республики. Это особенно стало заметно в Украине после начала российско-украинской войны, когда эти разного рода мифы, пережитки, стереотипы, связанные со Второй мировой войной, стали использоваться для мобилизации украинского, русского населения на борьбу против Украины. Слова-мифы, заимствованные из русской пропаганды, такие как “ополченцы”, “каратели”, “фашистская хунта”, начали использовать в настоящем”, – заявил глава Института национальной памяти.

Вятрович также выразил мнение, что выходной 9 мая дает возможность “для проведения разного рода политических провокаций в этот день”.

“И они, к сожалению, происходят. Системно каждый год в этот день происходят разного рода марши под запрещенной символикой, разного рода политики левого пророссийского направления используют этот день, чтобы напомнить о себе”, – отметил он.

При этом Вятрович выразил уверенность, что в случае выходного 8 мая такого происходить не будет, так как этот день “не имеет подобной идеологической подоплеки”.

Глава Института национальной памяти проинформировал, что, согласно социологическим опросам, сейчас большинство жителей Украины поддерживают 9 мая как праздник и как выходной день. При этом он убежден, что это мнение может меняться “при условии последовательной политики со стороны государства”.

В четверг, 9 мая, Украина отмечает День победы над нацизмом во Второй мировой войне.
В четверг, 9 мая, в центре Киева по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне состоялось сразу несколько акций. Так, параллельно проводились акции “Никто не забыт, ничто не забыто” (которая раньше называлась “Бессмертный полк”), а также “Бессмертный Грут”, организованная представителями “Демократической сокиры” (позиционирует себя как партия и часто занимается троллингом).
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко инициировал проведение в Киеве 9 мая альтернативной акции “Украинский бессмертный полк”.
9 мая в Украине в акциях по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне приняли участие около 700 тыс. человек.