В июле 2019 года столица Великобритании будет провозглашена первым в мире городом – национальным парком.

Об этом сообщила пресс-служба Международного экономического форума.

“Лондон станет первым в мире городом – национальным парком. Он хочет поддерживать природу, используя принципы, аналогичные мировым национальным паркам, продвигая зеленые насаждения как жизненно важные для здоровья, удовольствия и сохранения. Потому что природа – это то, что “нужно иметь”, а не “приятно иметь”, – говорится в сообщении.

Одна из основных целей кампании состоит в том, чтобы к 2050 году озеленить более 50 % общей площади Лондона.

Речь идет не только о парках и придомовых территориях, но также о крышах и стенах домов. Сады на крышах помогут эффективно собирать дождевую воду, которая сейчас порой затапливает улицы, и регулировать температуру воздуха.

Польза для здоровья зеленых насаждений в городских районах многочисленна, и исследования показывают, что это снижает риск ожирения, плохого психического здоровья и преждевременной смерти.

Инвестирование в природу также окупается в финансовом отношении: по данным Natural England, на каждом 1 фунте стерлингов, потраченном на деревья, Великобритания экономит 7 фунтов стерлингов на здравоохранение, энергию и экологические расходы.

На сегодня Лондон покрыт зеленым покровом на 47 %, но он уже является одним из городов с самым растительным покровом в мире. Треть города – это открытые зеленые насаждения, а еще 14 % зеленых насаждений находится в частных садах.

Для сравнения, только 10 % Парижа и 27 % Нью-Йорка являются зелеными.

Наша планета меняется ежедневно. Теперь благодаря исследователям из Университета Цинциннати можно посмотреть, как повлияла деятельность человека на природу за последние четверть века.
Экология Северного Ледовитого океана сильно меняется под влиянием глобального потепления, что затрагивает всю фауну региона – моржей, полярных медведей и китов. Так, сегодня арктические льды занимают наименьшую площадь с 1979 года, когда начались регулярные наблюдения в Арктике.