Компания Facebook готовится разработать новую функцию мобильных платежей для WhatsApp.

Об этом пишет американский журнал Forbes.

Для разработки программного обеспечения будут наняты около 100 человек, большинство – в Лондоне, а также в европейской штаб-квартире Facebook в Дублине (Ирландия). Помимо создания платежной системы в WhatsApp, новые сотрудники также будут стремиться разрабатывать продукты, повышающие безопасность и ограничивающие спам в приложении.

WhatsApp, которым на сегодняшний день пользуются около 1,5 млрд человек по всему миру, компания Facebook приобрела в 2014 году за 19 млрд долл, и с тех пор руководитель компании Марк Цукерберг пытается придумать, как монетизировать платформу. Внедрение функции платежей предоставляет Facebook потенциальный источник дохода, отмечает Forbes.

На прошлой неделе на ежегодной конференции разработчиков F8 Марк Цукерберг сказал, что мобильные платежи в WhatsApp будут запущены в нескольких странах уже в 2019 году после первоначального испытания в Индии. По его мнению, отправлять деньги кому-то должно быть так же легко, как и отправлять фотографии.

Ранее компания Facebook анонсировала “легкий” Messenger, десктоп-версию и совместный просмотр видео в приложении.
В Facebook представили крупнейший за последние годы редизайн соцсети. Среди прочего, новостная лента будет смещена, а основное внимание будет уделено группам и личному общению пользователей.