У парижского собора Нотр-Дам, где в апреле произошел пожар, лабораторные исследования грунта показали значительное превышение содержания свинца.

Об этом сообщает французский телеканал BFM TV.

В сообщении исследователей сказано, что уровень содержания свинца в грунте около собора не несет угрозы человеческой жизни, а также не имеет рисков для окружающей среды в целом.

По данным лабораторного исследования, на 1 кг почвы приходится около 10 – 20 г металла.

Стоит отметить, что допустимыми показателями считаются 0,3 г свинца на 1 кг почвы.

Исследователи пояснили, что такое повышение имеет локальный характер, поскольку его обнаружили в тех местах, доступ к которым ограничен.

Кроме этого, загрязнение свинцом выявили и на верхних этажах административных зданий, расположенных рядом с собором. Не уточняется, на сколько именно там превышено допустимое содержание данного металла. На данный момент известно, что власти занимаются мониторингом ситуации чтобы предупредить возможные риски для здоровья людей.

Ранее защитники окружающей среды потребовали от французских властей провести обеззараживание собора Нотр-Дам де Пари после пожара, пояснив, что там расплавились 300 тонн свинца, который был на крыше и в отделке шпиля.

27 апреля часть территории возле собора Парижской Богоматери закроют для посещения из-за повышенного уровня содержания свинца в воздухе после пожара.

Знаменитый Собор Парижской Богоматери – Нотр-Дам де Пари – загорелся в понедельник, 15 апреля.
В прокуратуре Парижа заявили, что нет никаких доказательств поджога собора.
Следователи определили место, с которого начался пожар.
Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал восстановить пострадавший от пожара Нотр-Дам Де Пари и сказал, что хотел бы сделать это за пять лет.
На ремонт собора удалось собрать миллиард евро пожертвований.
#Буквы рассказали об истории собора.