Сейм Латвии по случаю 75-й годовщины депортации крымских татар принял заявление, в котором признал ее геноцидом.

Об этом сообщается на сайте Сейма.

Заявление было поддержано накануне, 9 мая.

“В четверг, 9 мая, Сейм принял заявление, посвященное 75-й годовщине депортации крымскотатарского народа и поддерживающее политику непризнания незаконной аннексии Крыма”, – говорится в сообщении.

В заявлении сказано, что советская власть осуществляла геноцид против многих народов и этнических групп, в частности, против крымских татар, чтобы “выжить их с родины”.

Кроме того, Сейм напомнил, что пять лет назад Россия незаконно аннексировала Крым, и осудил “продолжающуюся российскую политику угнетения и насилия в отношении крымских татар” на полуострове.

“Те крымские татары, кто отказывается принять российское гражданство и не признает незаконную аннексию Крыма, сталкиваются с дискриминацией. Им запрещен допуск к образованию, медицинским услугам, запрещено использовать родную речь, поддерживать традиции и культуру. Немыслимо, что крымские татары уже во второй раз за 75 лет насильственно угнетаются и преследуются. История может повториться”, – подчеркнул глава комиссии Сейма по внешним делам Рихардс Колс.

В заявлении также указано, что наиболее точным определением для политики советской власти в отношении крымских татар является “геноцид”.

пост1

Стоит отметить, что День памяти жертв депортации крымских татар 1944 года отмечается 18 мая. Насильственное выселение крымскотатарского населения было проведено народным комиссариатом внутренних дел СССР 18—20 мая 1944 года в Узбекистан и соседние районы Казахстана и Таджикистана; небольшие группы были отправлены в Марийскую АССР и ряд других регионов РСФСР. По разным источникам, были депортированы от 180 тыс. до 230 тысяч человек, из которых около 46 % погибли в пути и в первые годы жизни в изгнании.

Ранее Президент Петр Порошенко отмечал, что Кремль возобновил в незаконно аннексированном Крыму политику преследования крымских татар, вследствие чего тысячи жителей полуострова вынуждены были покинуть свои дома.