Прокуратура Соединенных Штатов Америки обвинила группу хакеров из Китая в преднамеренной краже данных 78,8 млн пользователей.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции США.

В сообщении сказано, что американская прокуратура призвала к ответственности за кражу данных пользователей китайского хакера Фуджи Ванга и его сообщников. Они взломали базы данных страховой компании Anthem Inc. и трех других, в результате чего были похищены данные миллионов людей.

Прокуроры заявили, что китайские хакеры с февраля 2014 года рассылали фишинговые письма и загружали на компьютеры жертв вредоносное программное обеспечение. Иногда они ждали по несколько месяцев, прежде чем предпринимать какие-либо новые шаги и решения.

Что касается похищенных данных, то хакеры завладели именами людей, их идентификационными номерами, датами рождения, номерами соцстрахования, адресами, номерами телефонов, электронными почтами, информацией о занятости и данными о доходах.

30 марта в Федеральном бюро расследований (ФБР) США объявили о начале масштабных учений, цель которых – обновить базу знаний и методы противодействия киберпрестуности.
В феврале 2019 года сообщалось, что премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что сайты парламента и некоторых политических партий страны попытались взломать иностранные хакеры.
16 октября издание The New York Times заявило, что в распоряжении КНДР имеется “армия” из более чем 6 тысяч хакеров, которые действуют эффективно и постоянно улучшают свои навыки.