В Гамбурге прошли устные слушания Международного трибунала по морскому праву по делу о иммунитете трех военных кораблей и 24 членов их экипажей, незаконно захваченных Российской Федерацией 25 ноября 2018 в Черном море. Ориентировочная дата вынесения решения назначена на 25 мая.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

Во время слушаний заместитель Министра иностранных дел Елена Зеркаль представила позицию по запросу о применении временных мер, которое было направлено в Международный трибунал по морскому праву 15 апреля 2019 года. От имени Украины также выступали профессор Жан-Марк Тювенин (Университет Paris-Nanterre), профессор Альфред Соoнс (Университет г. Утрехта), Марне Чик и Джонатан Гимблет, партнеры юридической компании Covington and Burling LLP.

В состав делегации вошли эксперты по международному праву Министерства иностранных дел, Военно-морских сил ВСУ и адвокаты, представляющие украинских моряков во время незаконных судебных заседаний в Москве.

Делегация обратилась в Международный трибунал с требованием обязать Российскую Федерацию немедленно освободить три украинских военно-морских судна и 24 военнослужащих, незаконно захваченных и удерживаемых Российской Федерацией.

В свою очередь, Российская Федерация отказалась участвовать в слушаниях. Неучастие стороны по делу не влечет приостановления судебных процедур или освобождения от обязанности выполнять решение Международного трибунала по морскому праву.

“Публичные слушания в Гамбурге дополнили комплекс политико-дипломатических усилий МИД Украины, имеющих целью освобождения возвращения под контроль Украины кораблей, а также освобождение и беспрепятственного возвращения в Украину двадцати четырех членов экипажа этих кораблей”, – отметили в МИД.

Согласно сложившейся практике, решение Международного трибунала по морскому праву может быть принято в течение ближайших 2-3 недель.

В то же время заместитель главы Министерства иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что ориентировочная дата вынесения решения назначена на 25 мая.

“Мы ожидаем, что 25 мая будет принято решение трибунала касательно освобождения трех украинских военно-морских кораблей, а также 24 членов экипажа и они вернуться в Украину, где мы их очень ждем”, – сказала она на брифинге по итогам слушаний в Международном трибунале по морскому праву.

По словам представителя МИД, после принятия этого решения дело будет рассматриваться Морской конвенцией уже по сути.

Ранее сообщалось, что до конца мая Международный морской трибунал вынесет решение относительно освобождения пленных украинских моряков и снятия ареста с кораблей, которые были незаконно захвачены Россией в Азовском море.
Президент Украины Петр Порошенко утвердил делегацию Украины для участия в слушаниях по делам Украины против Российской Федерации относительно иммунитета трех украинских военно-морских судов и двадцати четырех членов их экипажей.