Народный депутат, лидер гражданского движения “Хвиля” Виктор Чумак заявил, что его ошибка на президентских выборах состояла в том, что он присоединился к кампании лидера “Гражданской позиции” Анатолия Гриценко.

Об этом он сказал в интервью изданию “Главком”.

“Наверное, моя ошибка была в том, что я вообще в нее (кампанию, – ред.) пошел. Скорее, надо было поступать точно так же, как поступили Садовый, Добродомов и все остальные. Участвовать в кампании, а на последнем этапе поддержать Гриценко”, – сказал Чумак.

Он отметил, что не удовлетворен избирательной кампанией Гриценка, но и провальной ее не считает.

“Сказать, что я доволен, – то нет. Сказать, что считаю эту кампанию проваленной, – тоже нет. Мы вытащили все, что могли вытянуть. Я вижу не только проблемы кампании, но и продукта, который мы продвигали. Просто Анатолий Степанович (Гриценко, – ред.) – это альтер эго Порошенко. Мы это поняли сразу, потому что они оба имели поддержку в тех же областях. По сути, Гриценко поддерживали те, кто был недоволен коррупционностью Порошенко, но довольные его национально-патриотическим настроением. Поэтому рассчитывать на выход за рамки того же электорального поля, на котором ходили три человека (Гриценко, Порошенко, Смешко), было очень трудно. Но мы видели эту проблему”, – добавил нардеп.

 10 декабря народный депутат, лидер гражданского движения “Хвиля” Виктор Чумак решил не выдвигать свою кандидатуру для участия в президентских выборах 2019 года, а поддержать Анатолия Гриценко.