Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 10 мая, обратился к народным депутатам Верховной Рады Украины по поводу своей инаугурации.

Видео обращения опубликовано на официальном канале “Команда Зеленского” в YouTube.

“Я обращаюсь к украинскому Парламенту. Уважаемые депутаты! Надеюсь, что за три недели, пока вы отдыхали, вы не забыли слова депутатской присяги – выполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников. Пока что вы действуете в собственных интересах, боитесь роспуска Рады и затягиваете назначение даты инаугурации”, – сказал новоизбранный президент.

Владимир Зеленский выразил недовольство действиями Президента Петра Порошенко.

“И пока вы трясетесь за свои мандаты, бывший Президент Порошенко творит необратимое. Он делает активные перестановки в высшем командовании армии; пытается пропихнуть своего главу Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания; назначает судей Верховного Суда, среди которых юристы Roshen, судьи Майдана и родственники господина Кивалова; раздает звания генералов более чем 20 лицам, среди которых ответственный за безопасность арсеналов и складов, при котором случились взрывы в Балаклее, Ичне, Калиновке и Сватово; дает звание героя Украины главе Службы безопасности Украины господину Грицаку”, – заявил Зеленский.

Он также сравнил Порошенко с “туристом в египетском отеле”, который, выезжая, “тянец полотенца” и “несет все со шведского стола”, потребовав от действующего Главы государства “сдать ключи”.

Зеленский призвал депутатов на ближайшем заседании назначить дату инаугурации.

“Именно поэтому я обращаюсь к Верховной Раде. На ближайшем заседании вы должны назначить дату инаугурации на 19 мая. Этого требую не я, этого требует народ Украины, в интересах которого вы присягали действовать. Вы должны остановить эти политические судороги хромой утки. Стране нужна нормальная работа всех институтов. Народ не должен ждать, пока кто-то “наназначается” перед длинным отпуском. Думайте, пожалуйста, не про депутатские ксивы. Думайте про Украину. 19 мая. Голосуйте”, – сказал новоизбранный президент.

Ранее новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хочет назначить проведение инаугурации на 19 мая. Он направил спикеру Парламента Андрею Парубию письмо с соответствующим призывом и сообщил, что Верховная Рада определится с датой проведения инаугурации 14 мая.
Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко подтвердила, что нардепы примут постановление по дате инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского 14 мая.
В команде Владимира Зеленского заявили, что уже неофициально пригласили некоторых мировых лидеров на церемонию инаугурации новоизбранного президента.
По словам специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера, на инаугурацию Зеленского из Соединенных Штатов прибудет делегация высокого уровня.