Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что поддерживает полное прекращение железнодорожного сообщения с Российской Федерацией, однако политического решения по этому поводу, скорее всего, не будет.

Об этом Владимир Омелян сказал в интервью “ЛИГА.Бизнес”.

“Я вижу, что политического решения, хотя мы это поддерживаем, скорее всего, не будет. Тем не менее, оно (сообщение, – ред.) прекращается само по себе, и мы имеем естественное падение количества поездок в РФ”, – сообщил министр, отвечая на вопрос, планируется ли отмена железнодорожного сообщения с Россией.

Омелян согласился, что поезд Киев-Москва остается наиболее прибыльным поездом “Укрзализныци”, однако, по его словам, это направление уже не настолько популярно, как раньше.

“Он (поезд, – ред.) не пользуется тем спросом, как это было раньше, и заполненность вагонов постоянно уменьшается. В прошлом году мы имели первую в истории Украины ситуацию, когда количество поездок железнодорожным транспортом в страны ЕС было больше, чем в сторону РФ. Поэтому сокращение количества поездов в РФ было абсолютно объективным. Возить воздух не имеет смысла”, – сказал министр Омелян.

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассказал о последних достижениях в сфере инфраструктуры страны.

С 25 октября 2015 года авиасообщение между Украиной и РФ было полностью прекращено из-за вводимых санкций против авиакомпаний. Кроме того, Кабинет Министров Украины ввел запрет на осуществление транзитных полетов для всех российских авиакомпаний через территорию Украины.
В начале августа 2018 года министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что Правительство рассматривает возможность прекращения железнодорожного сообщения с Россией. По его словам, это принесет выгоду внутреннему рынку страны.
По словам Владимира Омеляна, к концу 2018 года пассажиропоток в направлении России снизился на 15 %.
Министр Омелян выступает против переговоров с Россией о возобновлении прямого авиасообщения до возврата Крыма и восточных территорий в состав Украины.