Депутаты Верховной Рады Украины зарегистрировали законопроекты, которыми предлагают провести инаугурацию президента страны на НСК “Олимпийский”.

Об этом сообщает “Громадське”.

Двое внефракционных политиков, Сергей Мищенко и Виктор Балога зарегистрировали два постановления, 10270-1 и 10270, которыми предлагают провести инаугурацию Зеленского на НСК “Олимпийский” 19 мая.

Аналогичный законопроект зарегистрировал депутат от БПП Сергей Каплин. В постановлении 10270-3 он предложил провести инаугурацию 19 мая в Верховной Раде Украины, а 3 июня – на НСК “Олимпийский”.

“С целью привлечения максимального количества иностранных гостей и обеспечение возможности непосредственного присутствия желающих граждан Украины”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту Каплина.

Свою инициативу по поводу проведения инаугурации Владимира зеленского также выдвинул нардеп Виталий Куприй. Ранее он объявил о создании внефракционного объединения “за Зеленского”. В тексте постановления 10270-2 он предлагает провести инаугурацию 20 мая.

Постановление 10270-4 зарегистрировал депутат от “Блока Петра Порошенко” Александр Сугоняко. Он подчеркнул, что проводить инаугурацию 19 мая, как того требует Зеленский, не нужно, потому что в этот день отмечают День памяти жертв политических репрессий. Депутат предлагает 1 июня.

Ранее новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хочет назначить проведение инаугурации на 19 мая. Он направил спикеру Парламента Андрею Парубию письмо с соответствующим призывом и сообщил, что Верховная Рада определится с датой проведения инаугурации 14 мая.
Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко подтвердила, что нардепы примут постановление по дате инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского 14 мая.
В команде Владимира Зеленского заявили, что уже неофициально пригласили некоторых мировых лидеров на церемонию инаугурации новоизбранного президента.
По словам специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера, на инаугурацию Зеленского из Соединенных Штатов прибудет делегация высокого уровня.