В Национальном собрании Франции проголосовали за одобрение законопроекта о реставрации пострадавшего от пожара собора Парижской Богоматери.

Об этом сообщает французский телеканал LCP.

Документ ранее рассмотрели члены Кабинета министров Франции. После законопроект приняли в первом чтении. За него были отданы 32 голоса, 5 – против, а еще 10 – воздержались.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявлял после пожара, что главная цель реставрации – за пять лет восстановить собор в его первоначальном виде, но не исключено, что реставраторы привнесут и “современные архитектурные элементы”.

В законопроекте прописано, что работы по реставрации собора будут проведены за счет пожертвованных денег от меценатов, бизнесменов и простых граждан. Для людей, которые внесут свой финансовый вклад, предусмотрены налоговые льготы. Льготы предусматривают скидку на снижение налогов на 75 % для отдельных доноров (при традиционных 66 %) в пределах тысячи евро.

По состоянию на конец апреля на счету реставрационного фонда собора было уже 400 миллионов евро.

Знаменитый Собор Парижской Богоматери – Нотр-Дам де Пари – загорелся в понедельник, 15 апреля.
В прокуратуре Парижа заявили, что нет никаких доказательств поджога собора.
Следователи определили место, с которого начался пожар.
Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал восстановить пострадавший от пожара Нотр-Дам Де Пари и сказал, что хотел бы сделать это за пять лет.
На ремонт собора удалось собрать миллиард евро пожертвований.
#Буквы рассказали об истории собора.