После допроса главы НАБУ Артема Сытника в Генпрокуратуре экс-сотрудник СБУ Виктор Трепак стал отрицать, что передавал материалы так называемой черной бухгалтерии политической силы “Партия регионов” антикоррупционному ведомству.

Об этом он написал в Facebook.

Трепак отметил, что после допроса в ГПУ Сытник сообщил журналистам, что материалы “черной бухгалтерии” перед тем, как попасть в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), попали к ним от него (Трепака, -ред.). После того как документы оказались в бюро, то журналисты получили информацию о том, что в “черной бухгалтерии” упоминается фамилия политтехнолога тогдашнего кандидата на пост президента США Дональда Трампа Пола Манафорта.

Но Трепак утверждает, что никоим образом не связан с “утечкой черной бухгалтерии”.

“Это уже не первый раз, когда директор НАБУ вспоминает меня в контексте ситуации с утечкой и использованием информации из дела о “черной бухгалтерии” Партии регионов относительно Манафорта”, – написал Трепак.

трепак1

трепак2

Он призвал Сытника лично отвечать за свои действия и “не переводить стрелки”.

Экс-сотрудник СБУ утверждает, что не давал никаких интервью, о которых говорит Сытник, якобы до того, как “черна бухгалтерия” попала в НАБУ.

“Было всего одно интервью “Зеркалу недели”, которое вышло 27 мая 2016 – уже после передачи материалов “черной бухгалтерии” Партии регионов в НАБУ. Я его дал с одной целью – публично зафиксировать факт передачи этих материалов в НАБУ и не допустить, чтобы их “заныкали” куда-то”, – пояснил Трепак.

Он обвинил Сытника и НАБУ в том, что за три года дело о “черной бухгалтерии” не расследовали должным образом.

“Убежден, что если бы дело “черной бухгалтерии” Партии регионов в течение трех лет было должным образом расследовано НАБУ, то сейчас ситуация с политической коррупцией была бы кардинально другой и не было бы угрозы реванша антигосударственных сил в Украине”, – написал Трепак.

Действия Сытника он назвал “политическим игрищем”, за которое пришло время отвечать.

Стоит отметить, что экс-сотрудник СБУ Виктор Трепак в мае 2016 года передал в Национальное антикоррупционное бюро Украины документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств многим бывшим и нынешним высокопоставленным чиновникам. Впоследствии указанные материалы были названы “черной кассой” Партии регионов.

7 мая стало известно, что Генеральная прокуратура вызывает директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника на допрос в рамках производства Государственного бюро расследований.
20 марта Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что по факту возможного вмешательства директора НАБУ Артема Сытника в выборы президента США в 2016 году открыто уголовное производство.
Ранее сообщалось, что ГПУ расследует заявление депутата Верховной Рады о том, что Сытник будто бы пытался способствовать Хиллари Клинтон на выборах 2016 года.