Прежнее руководство производственного подразделения “Вагонный участок станции Киев-Пассажирский” филиала “Пассажирской компании” АО “Укрзализныця” скрыло 50,9 млн грн незаконных премий, единовременных поощрений и материальной помощи работникам.

Об этом в субботу, 11 мая, рассказали в пресс-центре “Укрзализныци”.

Растрату обнаружил департамент внутреннего аудита и контроля компании после внеплановой проверки деятельности подразделения с 1 января до 31 октября 2018 года, инициированной руководством.

Выяснилось, что некоторым работникам выплачивалась материальная помощь на оздоровление при уходе в ежегодный отпуск в размере двух окладов и 2-3 раза в год в том числе. Например, руководитель этого вагонного участка по своему заявлению безосновательно получил два оклада – 45,1 тыс. грн – материальной помощи на оздоровление в июле 2018 года.

Кроме того, более 165 тыс. грн в виде премий и поощрений получила главный бухгалтер, которая в момент выплаты фактически была “на больничном, в ежегодном или учебном отпуске”.

Были случаи, когда рапорты на премирование работников предприятия, которые шли общим перечнем, подавались не их непосредственными руководителями, а сотрудниками, которые в соответствии со своими функциональными должностными обязанностями им не подчинялись. Хотя ходатайство о премировании за выполнение важных и особо важных задач должен подавать руководитель.

Кроме этого, зафиксированы случаи, когда главный бухгалтер и начальник этого производственного подразделения были на больничном, в учебном или ежегодном отпуске, в отпуске без сохранения заработной платы, однако ими были завизированы и подписаны приказы о премировании работников подразделения на общую сумму почти 10 млн грн, решение по которым принималось руководителем единолично, а не уполномоченной комиссией, как положено.

В то же время заместитель начальника вагонного участка станции Киев-Пассажирский во время пребывания начальника этого подразделения на рабочем месте подписал за 2018 год приказов на начисление работникам материальной помощи на оздоровление при уходе в ежегодный отпуск на общую сумму более 100 тыс. грн.

“Проверка установила, что бывшие руководители вагонного участка станции Киев-Пассажирский и главный бухгалтер не контролировали начисления заработной платы в соответствии с действующим законодательством, более того, они своими устными указаниями заставляли своих подчиненных работников проводить начисления средств без соответствующих нормативных документов, оформленных надлежащим образом, а в случае отказа от выполнения поставленных ими задач угрожали увольнением или физической расправой. Материалы проверки переданы в правоохранительные органы”, – сообщили в “Укрзализныце”.

Ранее следователи Государственного бюро расследований в Киеве сообщили о подозрении экс-главе Государственной службы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции по факту служебной халатности, которая повлекла присвоение более 22 млн грн госбюджета, выделенных для реабилитации военных.
В Теребовлянском районе Тернопольской области прокуратура раскрыла схему присвоения более 1 млн грн, выделенного на ремонт автодорог.
Генеральному директору государственного предприятия “Укрвакцина” сообщили о подозрении по факту растраты имущества в особо крупном размере.
В Киеве заместитель главы одной из районных государственных администраций привлек подчиненных ему работников коммунального предприятия к ремонту в своей квартире.