Корабли Российской Федерации под видом учений на постоянной основе блокируют значительные акватории в Черном и Азовском морях.

Об этом в пятницу, 10 мая, заявил заместитель Министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко.

“Вопрос, касающийся морских акваторий Азовского и Черного морей является сложным. Российская Федерация на постоянной основе под предлогом учений блокирует значительные акватории, особой является активность Российской Федерации в западной части Черного моря, а именно вокруг незаконно захваченных наших месторождений нефти и газа на подводном шельфе, которые постоянно охраняются силами и средствами Черноморского флота. И то, что касается наших исключительно экономических зон, также постоянно под контролем боевых кораблей Российской Федерации”, – сказал Петренко.

По его словам, контроль прохода по Керченскому проливу также остается прерогативой Российской Федерации, тем самым “нарушается международное право относительно свободного гражданского судоходства”.

“В то же время для охраны экономической деятельности наших портов в Бердянске и Мариуполе развернут комплект сил и средств ВМС ВС Украины, который выполняет задания, позволяющие исключить угрозы, которые могут происходить с морского направления”, – отметил замминистра.

Петренко подчеркнул, что для военно-морской активности Украины значимым является факт повышения интенсивности пребывания иностранных кораблей в украинских портах и ​​в акватории Черного моря.

“Вчера в Одессе завершил пребывание корабль Военно-морских сил Великобритании, который уже второй раз за последние пять месяцев приходит к нам. За это время у нас также находилась постоянная военно-морская группа НАТО в составе двух фрегатов Испании и Канады, был также ракетный эсминец США”, – напомнил заместитель министра.

По его словам, это позволяет решать три основные задачи:

во-первых, это является фактором сдерживания, балансировка того доминирующего военно-морского присутствия, которое имеет Российская Федерация в Черном море;
во-вторых, это помощь отечественным Военно-морским силам в образовании и подготовке, так как каждый раз проходят мероприятия, как с курсантами Одесской академии, так и с офицерами Командования ВМС, что позволяет повышать их профессиональные навыки;
в-третьих, это то, что касается собственно выполнения задач оборонной реформы по развертыванию новых органов управления ВМС, и создание тех военно-технических возможностей, которые позволят реагировать на угрозы с морского направления на ранних стадиях их возникновения.

Ранее, во вторник, 7 мая, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 7 мая 2019 года “О мерах по укреплению обороноспособности государства”.

Украина в Международном трибунале потребовала от РФ немедленно освободить украинских моряков.
По словам главы Государственной пограничной службы Украины Петра Цигикала, Российская Федерация продолжает создавать трудности для прохождения кораблей в украинские порты через Керченский пролив.
Совет Федерации Федерального собрания РФ на заседании в среду, 10 апреля, одобрил заявление, в котором говорится, что нарушение процедур прохождения украинских кораблей через Керченский пролив чревато возникновением военного конфликта с Россией, куда может быть вовлечена и Организация Североатлантического договора (НАТО).