Личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани, отменивший визит в Украину, назвал среди врагов американского лидера народного депутата Сергея Лещенко.

Об этом он заявил в интервью Fox News.

Комментируя свой отказ от визита в Украину, Джулиани заявил, что не хочет ехать “к группе людей, которые являются врагами президента США” в окружении новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского. Адвокат уточнил, что среди них есть человек, который был причастен к оказанию помощи демократам в ходе президентских выборов в 2016 году.

“Есть человек, который был уличен в помощи демократам во время выборов 2016 года. У меня есть его имя. Его имя – Лещенко, он обнародовал “черную книгу” (“черная бухгалтерия” Партии регионов, в которой фигурировал бывший глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт, – ред.)”, – заявил адвокат.

Джулиани также назвал подделкой переданные в 2016 году Сергеем Лещенко материалы “черной бухгалтерии”.

(На видео – с 2:40)

Нардеп Лещенко уже прокомментировал данное заявление и изложил свое видение ситуации.

Он утверждает, что Джулиани “помимо своей воли был втянут в сценарий Генпрокурора Юрия Луценко по спасению собственной судьбы”. По мнению Лещенко, Луценко не хочет покидать пост главы ГПУ.

“Он решил остаться, зацепиться за нынешнюю должность, но уже через американцев. И, чтобы они его защитили от отставки, Луценко придумал историю о том, что экс-вице-президента США Байден в интересах своего сына давил на Генпрокуратуру Украины с целью закрыть дело против экс-министра экологии Николая Злочевского и его газовой компании “Буризма”, – пишет Лещенко в своем блоге на сайте издания “Украинская правда”.

Нардеп также заявил, что Луценко якобы “систематически дезинформирует Джулиани с целью сохранения своей должности Генпрокурора”.

“Например, Луценко врет в своих утверждениях, что “черная бухгалтерия” Партии регионов сфальсифицирована. Напротив, экспертиза и допросы фигурантов этого документа подтвердили его правдивость. А в Америке правдивость черной бухгалтерии была доказана приговором по делу Манафорта”, – отметил Лещенко.

“Думаю, Джулиани понял, что Луценко систематически вводил его в заблуждение, и отменил свою поездку”, – добавил нардеп.

Ранее стало известно, что адвокат американского президента Дональда Трампа Рудольф Джулиани отменил визит в Украину, в ходе которого планировал встретиться с Владимиром Зеленским. Свое решение он объяснил тем, что в окружении новоизбранного президента есть враги Трампа, и враги США.