В Пакистане трое вооруженных мужчин атаковали пятизвездочный отель Pearl Continental в городе Гвадар (провинция Белуджистан).

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Известно, что в результате нападения погиб по меньшей мере один человек. Большинство людей из отеля были эвакуированы.

Нападение на популярный среди иностранных туристов и бизнесменов отель произошло около 16:50 по местному времени. Сколько человек в этот момент находилось в отеле, в данный момент неизвестно.

Согласно предварительным данным, погибший – один из охранников отеля.

Также сообщается о перестрелке между силами безопасности Пакистана и боевиками.

Ответственность за атаку взяла на себя сепаратистская организация Освободительная армия Белуджистана. Ее представители объявили, что целью нападения были китайские и другие иностранные инвесторы.

фото1

Фото: AFP

Портовый город Гвадар является частью китайского проекта “Один пояс, один путь”. В рамках указанного проекта Китай создает сеть морских и наземных маршрутов для доставки своих товаров в различные уголки мира.

В то же время боевики Освободительной армии Белуджистана выступают против инвестиций КНР в регион, утверждая, что от них мало пользы для населения.

фото2

Карта: ВВС

В июле прошлого года в городе Мастунг на юго-западе Пакистана в результате взрыва смертника по меньшей мере 140 человек погибли и около 200 получили ранения. Все они были участниками митинга, приуроченного к грядущим в стране выборам в парламент.
В феврале этого года на главной автомагистрали Кашмира вооруженный взрывчаткой смертник протаранил автобус с индийскими полицейскими. 44 правоохранителя погибли.