По результатам проведенной проверки следствие не обнаружило каких-либо задержек эвакуации из горевшего в аэропорту “Шереметьево” самолета SSJ-100 в связи с действиями пассажирами, которые пытались спасти свою ручную кладь.

Об этом сообщил источник, знакомый с ходом расследования, передает российское информагентство “РБК”,

Появившиеся на эту тему сообщения собеседник журналистов назвал “эмоциями первой волны”. По его словам, основной причиной гибели пассажиров в хвостовой части самолета стали интенсивность пожара, а также высокая температура горения топлива и элементов фюзеляжа со сквозным прогоранием и распространением пламени в пассажирский салон.

В то же время источник российского информагентства “ТАСС” в правоохранительных органах подчеркнул, что проверка не подтвердила предположения ряда СМИ и Telegram-каналов, которые обвинили некоторых пассажиров в том, что те забирали ручную кладь и помешали эвакуации.

По его словам, “у большинства пассажиров в хвостовой части самолета шансов на спасение практически не было”, часть людей не успела даже расстегнуть ремни безопасности, так как отравились продуктами горения, а кто-то потерял сознание во время ударов самолета о взлетно-посадочную полосу.

В воскресенье, 5 мая, из аэропорта “Шереметьево” вылетел лайнер SSJ-100, который должен был приземлиться в Мурманске. Во время полета над Московской областью самолет стал терять высоту, пилоты запросили экстренную посадку в аэропорту “Шереметьево”. После посадки у самолета подломились стойки шасси и он загорелся.
На борту находились 78 человек, 41 погиб.
Основная версия причины крушения самолета “Аэрофлота” в Шереметьево – ошибка пилотов.
При аварийной посадке пострадала украинка. Она находится в больнице в тяжелом состоянии.
Основной причиной гибели людей в хвостовом отсеке самолета СМИ называли попытку некоторых пассажиров достать из багажных полок свои вещи
Компания “Аэрофлот” начала выплату компенсаций пассажирам SSJ-100.