В команде новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского запустили видеопетицию о роспуске Верховной Рады.

Видеозапись обнародована на YouTube-канале “Зе!Президент”.

Как указано в подписи к видео, чтобы эту петицию рассмотрел новоизбранный президент, запись должна набрать миллион просмотров.

“Первая видеопетиция готова! Мы спросили у людей на улице, что они думают насчет роспуска Верховной Рады. А сейчас спрашиваем вас – оставить или распустить? Напоминаем, что после 1 млн просмотров новоизбранный президент обратит внимание на этот вопрос в первую очередь”, – сказано в описании к видео.

На кадрах участник “Лиги смеха”, юморист Руслан Ханумак в центре Киева расспрашивает у прохожих, необходимо ли распускать Раду. В ролике собраны ответы опрошенных людей.

“Если вы поддерживаете роспуск Рады – ставим лайк, если не поддерживаете – ставим дизлайк. Это большая ответственность, которую мы должны водрузить на наши плечи. И мы это сделаем”, – заявил в конце видео Ханумак.

пост1

Согласно Конституции Украины, Президент может досрочно распустить Парламент. Это нужно сделать не позднее, чем за полгода до истечения срока полномочий Рады. Каденция действующего созыва Парламента продолжается до 27 ноября. Поэтому распустить Раду возможно только до 27 мая.

Основания для роспуска ВР: если в течение месяца фракции не сформировали коалицию; если в течение 60 дней после отставки Правительства не назначен новый состав; если народные депутаты месяц не собираются на пленарные заседания.

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 10 мая, обратился к народным депутатам Верховной Рады Украины по поводу своей инаугурации. Он призвал назначить дату на 19 мая.
Советник Зеленского Александр Данилюк рассказал, что есть несколько моделей работы новоизбранного президента Украины и Верховной Рады. Данилюк дал понять, что Зеленский может инициировать роспуск Рады, но также и готов работать с нынешним парламентским составом, если депутаты согласятся голосовать за инициативы президента.