Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что в Украине менее чем за месяц был выписан первый миллион электронных рецептов.

Об этом она проинформировала на своей странице в Facebook.

“Менее чем за месяц от старта электронных рецептов был выписан первый миллион рецептов без бумажек. А 9 мая в 17:54 было отпущено миллионное лекарственное средство в одной из аптек в Кривом Роге. Это свидетельствует о том, что лекарства для украинцев стали еще доступнее, а врачи и пациенты охотно ими пользуются”, – отметила Супрун.

Она напомнила, что с апреля программа “Доступные лекарства” перешла в администрирование Национальной службы здоровья Украины. “Благодаря электронной системе теперь возможно отслеживать любую информацию о программе “Доступные лекарства” – даже когда точно и где было отпущено лекарство. Теперь мы можем еще подробнее анализировать работу программы, делать ее более современной и удобной для пациентов, провизоров и врачей. Никаких бумажек, текст на которых сложно разобрать. Теперь на телефон пациента приходит сообщение с номером рецепта и кодом, который нужно назвать в аптеке. По этому номеру провизор будет находить рецепт – его врач будет выписывать в электронной системе. Вся медицинская информация о пациенте надежно защищена”, – рассказала глава Минздрава.

Супрун уточнила, что при необходимости врач может распечатать код (например, если у пациента нет телефона). Получить препараты можно в любой из 6,4 тыс. аптек, участвующих в программе (перечень можно посмотреть по ссылке). “Программа “Доступные лекарства” работает уже два года. Украинцы с болезнями сердца, диабетом и астмой получают препараты или полностью бесплатно, или с небольшой сооплатой. В этом году мы расширили перечень препаратов до 258. Из них 64 являются бесплатными для пациентов, другие они могут получить с небольшой доплатой. Благодаря пересмотру перечня препаратов программы, производители снизили цены на 37 торговых наименований лекарственных средств. Наибольшее снижение цены на препарат достигло 45 %”, – проинформировала и.о. министра.

По словам Супрун, украинцы уже воспользовались данной программой более 35 млн раз. За первый год работы программы количество пациентов с нормализованным сахаром при диабете 2 типа увеличилось. В то же время количество вызовов “скорой помощи” с подозрением на инсульт или инфаркт уменьшилось (в целом было на 17 тыс. меньше вызовов “скорой”).

“Еще не все пациенты смогли в полной мере ощутить преимущества электронных рецептов. К примеру, бывают ситуации, когда пациентов в аптеках просят переписывать рецепты от руки. Такие просьбы – нарушение. Работаем над совершенствованием программы, чтобы всем было удобно и комфортно ею пользоваться”, – добавила Супрун.

Супрун1

Супрун5

Супрун6

Супрун4

В Украине с 1 апреля препараты по программе “Доступные лекарства” начали выдавать по электронным рецептам.
Ранее в ходе заседания Правительства заместитель главы Министерства здравоохранения Украины Павел Ковтонюк проинформировал об особенностях обновленной системы “доступные лекарства”, которая начала работать с 1 апреля 2019 года.
20 августа прошлого года сообщалось, что для украинских пациентов, попавших на лечение в стационары, большинство лекарств являются бесплатными. В перечень вошли 427 лекарств от распространенных болезней, наносящих наибольший вред здоровью людей.
1 апреля 2017 года в Украине стартовала правительственная программа “Доступные лекарства”.