Власти Шри-Ланки вновь приняли решение временно заблокировать мессенджеры Whatsapp и Viber, а также социальную сеть Facebook по причине недавних терактов.

Об этом сообщает местное издание Ada Derana.

Правоохранительные органы рассказали, что в последнее время в мессенджерах и соцсетях пользователи пересылали сообщения и распространяли информацию о возможных новых терактах, что спровоцировало общественные беспорядки и панику на острове. По их мнению, радикальной пропагандой занимались местные хакеры.

В результате таких действий власти приняли решение на время заблокировать функционирование популярных мессенджеров и социальной сети Facebook до момента, пока общественные настроения не улучшатся.

Также на острове ввели комендантский час в четырех районах.

Правоохранители подчеркнули, что из-за распространения неправдивых сообщений, накануне местные жители разгромили несколько магазинов и мечети, которые принадлежали мусульманам. Они утверждали, что пытались “хоть как-то отомстить” за теракты пасхального утра.

Как долго соцсети и мессенджеры будут заблокированы – не сообщается.

Шесть почти одновременных взрывов раздались в воскресенье, 21 апреля, утром в трех церквях, где верующие праздновали Пасху, и в трех отелях, которые посещают в основном иностранные туристы. Спустя несколько часов прогремели еще два взрыва.
Ранее сообщалось, что в результате взрывов на острове погибли более 300 человек, в том числе трое из четырех детей датского миллиардера Андерса Хольх Повльсена. Затем стало известно, что количество жертв было не точным и в результате взрывов погибли по меньшей мере 253 человека.
По словам главы управления консульского обеспечения МИД Украины Василия Кирилича, украинских граждан среди погибших нет.
Министр обороны Шри-Ланки заявил, что пасхальные теракты стали местью террористов-исламистов за расстрелы в Новой Зеландии.
Президент островного государства Майтрипала Сирисена пообещал уволить руководителей всех спецслужб страны, поскольку они не смогли предотвратить пасхальные теракты.